В КС признали законными предложенные поправки к Конституции РФ

17 марта 13:08

Источник фото: Zen.yandex.com

Судьи Конституционного суда РФ признали законными поправки, которые могут быть внесены в Конституцию РФ по результатам предстоящего референдума 22 апреля 2020 года. Об этом говорится в соответствующем заключении, опубликованном на интернет-портале КС. В документе отмечается, решение – окончательное и обжалованию не подлежит.

Так, в комментариях к заключению говорится о том, что решение 1998 года по ограничению сроков полномочий для президента Бориса Ельцина не опровергает поправка по обнулению сроков для действующего главы государства Владимира Путина, а подтверждает ее возможность. Право занятия тем либо иным политиком президентской должности более двух сроков может быть обеспечено при безусловной поддержке народа.

В норме о запрете призывов к отчуждению территорий РФ Конституционный суд определил некоторые ограничения свободы слова. Однако это может быть допустимо в конституционных целях, отмечается в заключении. Возможность создания отдельных федеральных территорий не предполагает обретения ими впоследствии статуса субъекта Российской Федерации.

Еще одна широко обсуждаемая норма – включение в главный документ страны понятия Бога. В Конституционном суде заявили. что эта поправка обладает ретроспективным характером и не объявляет для народа в качестве обязательных те либо иные религиозные убеждения. Поправка, внесенная президентом РФ о рассмотрении семейного брака как союза мужчины и женщины, и никак иначе, не предусматривает снятия с государства обязательства об уважении различий в сексуальной ориентации российских граждан, подчеркнули в КС.

В заключении Конституционного суда отмечается, что в поправке о государствообразующем народе РФ речь идет, и должна идти, о русских людях. Ограничения по гражданству, владению зарубежной недвижимостью и денежными счетами для госслужащих также не противоречат конституционным нормам, поскольку направлены на защиту государственного суверенитета, говорится в документе.