В Крыму призвали Украину «очнуться от майданного морока и пещерной русофобии»

13 января 15:37

Источник фото: Crimea-news.com

Киев должен прагматично подходить к текущей политической и экономической ситуации, а чиновникам вертикали власти и простым украинцам «давно пора очнуться от пещерной русофобии и майданного морока». Об этом заявил глава Правительства Республики Крым Юрий Гоцанюк.

«Всем на Украине – и простым людям, и обществу в целом, и чиновникам на всех уровнях власти, уже давно пора очнуться от майданных идей. Им нужно осознать, что Крым раз и навсегда вышел из состава Украины, принял это решение по свободному волеизъявлению, в соответствии с действующими нормами международного законодательства», – подчеркнул он.

Глава совета министров посоветовал трезво относиться к выстраиванию российско-украинских отношений и призвал Киев немедленно прекратить гражданскую войну на Донбассе. При этом, по мнению политика, виновные в военных преступлениях лица должны понести справедливое и неотвратимое наказание.

«Разве возможно преследовать своих же граждан только из-за того, что они хотят разговаривать на родном для них русском языке и чтут свои традиции? Преследовать людей за их гражданскую позицию недопустимо. Украинская политическая повестка должна быть очищена от идей неонацизма, экстремизма. Только в таком случае киевские власти смогут заслужить уважение и доверие своих граждан», – выразил уверенность Гоцанюк.

Напомним, Республика Крым вышла из состава Украины по результатам референдума в марте 2014 года. За вхождение в состав РФ проголосовало около 97% крымчан. Тем не менее, спустя практически шесть лет после референдума, некоторые жители полуострова до сих пор не могут получить российский паспорт. Об этом в своем недавнем интервью рассказала депутат ГД РФ Наталья Поклонская.