В Кремле состоялась необъявленная встреча Путина и Асада

14 сентября 12:05

Источник фото: news.myseldon.com

В понедельник, 13 сентября в Кремле состоялась необъявленная встреча президента РФ Владимира Путина и сирийского лидера Башара Асада. Согласно информации, размещенной на сайте Кремля, президент Сирии посетил российскую столицу с внеплановым визитом, который не освещался СМИ.

«Очень рад, что вы снова прибыли с визитом в нашу страну. Прежде всего, хотел бы поздравить вас с днем рождения, который прошел недавно», – приветствовал Путин сирийского коллегу в самом начале рабочей встречи.

Прежде всего, российский президент прокомментировал результаты выборов в Сирии. Глава государства выразил уверенность, итоги президентских выборов говорят о том, что сирийский народ доверяет Асаду, несмотря на все сложности и трагедии прошедших лет. По мнению Путина, сирийцы именно с Асадом связывают все процессы возрождения государства и возвращения к нормальной жизни. При этом Путин отметил, что в Сирии до сих пор продолжают сохраняться террористические угрозы, обусловленные действиями незаконных военизированных формирований.

«Очаги сопротивления бандформирований, к сожалению, сохраняются до сих пор. Боевики не только контролируют отдельные районы Сирии, но и наводят на них террор среди мирного населения. При этом в освобожденные районы беженцы продолжают возвращаться. В ходе визита в эту страну, видел сам, с каким желанием люди восстанавливают свои разрушенные дома», – сказал Путин.

Со своей стороны, Башар Асад высказал слова благодарности Путину за то, что Москва оказывает всяческое содействие Дамаску в борьбе с пандемией Covid-19, а также предоставляет всеобъемлющую гуманитарную помощь. Он подчеркнул, что санкции Запада против Сирийской Арабской Республики имеют античеловеческий и нелегитимный характер. Асад обратил внимание на то, что при помощи России Сирии удалось добиться значимых результатов в борьбе с международным терроризмом на своей территории.