В Кремле решили избавиться от QR-кодов

29 ноября 14:33

Источник фото: rossaprimavera.ru

Президент России Владимир Путин заявил о том, что главы федеральных субъектов обязаны лично отслеживать ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19. В первую очередь, речь идет о наращивании темпов вакцинации среди местного населения. Соответствующий документ с обращением главы государства опубликован на интернет-портале Кремля.

Не позднее вторника, 30 ноября президент поручил региональным властям доложить о том, как контролируются вопросы, связанные с вакцинацией и соблюдением на местах предписанных ранее Роспотребнадзором ограничительных мер.

«Высшие должностные лица, руководители высших исполнительных органов власти на местах, а также все руководство субъектов Российской Федерации, учитывая ранее выданные поручения президента России Владимира Путина, обязаны взять под личный контроль мероприятия, связанные с вакцинацией населения от новой коронавирусной инфекции Covid-19, а также с предупреждением распространения вируса», – говорится в документе.

При этом в документе подчеркивается, что высшие должностные лица федеральных субъектов страны несут личную ответственность за исполнение президентских поручений в части борьбы с коронавирусом.

В Совете Федерации прокомментировали возможность введения ответственности на законодательном уровне за невыполнение законов на местах, связанных с применением QR-кодов на транспорте и в общественных пространствах. Сенатор Совфеда Андрей Клишас подчеркнул, власти не планируют вводить новые нормы об ответственности за несоблюдение упомянутых законов.

Ранее стало известно, что в Кремле обсуждают возможность минимизации применения термина «QR-код» из-за крайне негативного отношения к нему россиян. В частности, прорабатывается возможность изменения названия электронного документа, пользуясь которым, официально переболевшие Covid-19, вакцинированные и имеющие медотвод граждане могут посещать оживленные пространства и перемещаться на общественном транспорте.

Источник фото: rossaprimavera.ru