В Кремле подвели итоги парижского саммита «нормандской четверки»

11 декабря 15:30

Источник фото: Newvz.ru

Главой целью проведения саммита «нормандской четверки» в Париже стало возобновление после длительного перерыва четырехстороннего диалога в рамках данного формата. Об этом рассказал на брифинге с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что в ходе встречи лидеры России, Германии, Франции и Украины пытались не условно, а реально возобновить и консолидировать усилия для урегулирования военно-политического конфликта на Донбассе.

«В этом случае, неуместным, наверное, будет говорить о том, кто по итогам прошедшего саммита стал победителем, а кто – проиграл от встречи», – подчеркнул Песков.

Напомним, ранее некоторые российские СМИ опубликовали материалы о том, что в завершающей части нормандского саммита канцлер ФРГ Ангела Меркель обратилась к президенту России Владимиру Путину, назвав его победителем. Причем, отмечалось в СМИ, федеральный канцлер Германии назвала так российского лидера «не испытывая особой радости».

По завершении саммита, президент Украины Владимир Зеленский охарактеризовал встречу как «конструктивную, но сложную».

«Я – быстрый человек. Думал, встретимся, обсудили-обсудили – и договорились. Но на деле биомеханика переговоров такого уровня оказалась гораздо серьезнее. Владимир Путин – предметный человек, он анализировал и детально разбирал не то, что каждую фразу – каждое слово соглашений. Мы почувствовали какие-то уступки, но кто кого переубедил – говорить об этом сейчас не приходится. Остановимся на том, что пока – ничья», – прокомментировал результаты саммита Владимир Зеленский.

В ходе итоговой пресс-конференции руководители стран-участниц «нормандского формата» рассказали, что результатом встречи стали договоренности по имплементации «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство, полное и безоговорочное прекращение огня на Донбассе по всей линии соприкосновения, обмен пленными по формуле «всех на всех», а также продление особого статуса региона.