В Кремле поддержали критику Мишустина в адрес некоторых губернаторов

06 апреля 15:07

Источник фото: Tass.ru

В Кремле согласны с недавним заявлением премьер-министра Михаила Мишустина о том, что руководители некоторых российских субъектов приняли излишние меры безопасности в условиях пандемии Covid-19. В первую очередь, речь идет о воспрепятствовании деятельности онлайн-ритейлеров и компаний-перевозчиков грузов. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Регионы оперативно отреагировали на чрезвычайную ситуацию, связанную с распространением опасной инфекции. Вместе с тем, руководство ряда субъектов приняло какие-то решения, на наш взгляд, чрезмерные. Например, в некоторых регионах было ограничено движение на въездных трассах, что создало определенные трудности в логистике грузовых потоков», – сказал Песков.

Пресс-секретарь российского главы отметил, что регионы уже услышали критику Михаила Мишустина. В связи с этим, после внесения определенных корректив со стороны федерального центра, карантинный режим на местах был смягчен.

Дмитрий Песков подчеркнул, что в первую очередь, внимание губернаторов было обращено на недопустимость воспрепятствования грузовым перевозкам на любом этапе их осуществления и разрыва так называемых транспортных цепочек. Вместе с тем, это уже проблематика, связанная с «тонкими настройками» процессов на местах, сказал Песков.

Он напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин призвал губернаторов серьезно отнестись к ситуации, связанной со вспышкой коронавируса. Регионы получили полномочия, чтобы самостоятельно принимать решения по ужесточению или ослаблению режима самоизоляции. Вместе с тем, по словам Пескова, руководство регионов получило указание принимать такие меры, которые, с одной стороны, максимально бы обезопасили российских граждан от заражения коронавирусом, а с другой стороны – нанесли бы минимальный ущерб для экономики субъектов.