В Кремль направлено решение суда Гааги о выплате акционерам «ЮКОСа» $50 млрд

18 февраля 20:19

Источник фото: Tradernet.ua

Апелляционный суд Гааги обязал Российскую Федерацию возместить 50 млрд долларов бывшим инвесторам компании «ЮКОС». Как заявил замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Песков, Кремль не будет комментировать решения апелляции до окончания более предметного изучения вердикта.

Вместе с тем, в Минюсте РФ отметили, что в рамках этого дела Россия намерена продолжать отстаивать государственные интересы, а решение Гааги будет обжаловано в вышестоящей международной инстанции. В министерстве напомнили, что в своем преобладающем большинстве мажоритарные акционеры «ЮКОСа» не были законопослушными гражданами, получив контроль над активами компании, в том числе, и через задействование коррупционных схем. Однако судьи апелляции по неизвестным причинам не учли этот доказанный факт в дальнейшем принятии своего решения.

«В Голландии, в Верховном суде, несомненно, вынесенный вердикт апелляции будет обжалован нашей стороной», – заявил руководитель некоммерческой организации МЦПЗ Андрей Кондаков, защищающий интересы РФ в рамках данного дела.

Напомним, летом 2014 года единогласным решением судей Международный арбитражный суд Гааги удовлетворил коллективный иск бывших инвесторов «ЮКОСа» к РФ, обязав Москву возместить вкладчикам 50 млрд долларов. России удалось обжаловать это решение, однако экс-акционеры нефтяной компании продолжили тяжбу, обратившись в суды нескольких стран Евросоюза с требованием о наложении ареста на имущество РФ за рубежом.

Как следствие, в июне 2015 года бельгийскими и французскими властями был наложен «обеспечительный арест» на имущество российского государства. Решение местного арбитражного суда о взыскании с ответчика 50 млрд долларов в пользу экс-инвесторов нефтяной компании Окружной суд Гааги через год аннулировал, пояснив, что дело данного содержания находится вне компетенции нидерландского арбитража.