В Киеве заявили об эскалации конфликта на Донбассе

18 февраля 21:32

Источник фото: Zen.yandex.ru

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о созыве внеочередного заседания членов Совета национальной безопасности и обороны. Об этом украинский лидер сообщил в материале, опубликованном на сайте Президента Украины.

В своем аккаунте Facebook Зеленский уточнил, что созыв заседания СНБО связан с резким обострением ситуации в зоне вооруженного конфликта на Донбассе. По его словам, 18 февраля позиции украинских военных в нескольких населенных пунктах Луганской области подверглись обстрелам. Произошедший инцидент Зеленский назвал «попыткой заинтересованных сил сорвать внедрение мирных инициатив в Донбассе» и «наглой провокацией».

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают всех деталей возобновления боевых действий на линии разграничения. Поэтому голословно возлагать ответственность за это на вооруженные силы самопровозглашенных республик, и тем более на Москву, со стороны руководства Украины будет некорректным, подчеркнул Песков.

«Действительно, у нас прошла информация, что сегодня (18 февраля, прим.), рано утром, имело место столкновение военнослужащих ВСУ и подразделений самопровозглашенной Луганской народной республики. Инцидент произошел на приграничной с ЛНР территории. Деталями конфликта мы не располагаем. Что стало причиной его возникновения, мы тоже пока не знаем. Из сообщений СМИ известно, что с двух сторон имеются жертвы. Выражаем сочувствие родственникам погибших. Надеемся прояснить ситуацию перед тем, как делать окончательные выводы», – сказал Песков.

Глава МИД ЛНР Владислав Дейнего прокомментировал инцидент, заявив, что военнослужащие республики подобрали у своей границы смертельно раненого бойца ВСУ. Это свидетельствует о том, что провокацию организовала именно украинская сторона, отметил он.