В Киеве призвали к силовому освобождению Донбасса после выборов в Госдуму

26 июля 13:11

Источник фото: politros.com

Киев должен уже сегодня подготовить операцию по силовому освобождению Юго-Востока Украины, которую следует провести сразу же после парламентских выборов в России. Об этом заявил Юрий Грымчак, экс-замминистра украинского кабмина по вопросам «временно оккупированных территорий».

Он отметил, украинские власти делают все для того, чтобы урегулировать конфликт в Донбассе политико-дипломатическим путем, однако на этом фоне Киеву все равно нужно готовиться к войне.

«Безусловно, лучший способ для разрешения конфликта на Юго-Востоке нашего государства – политико-дипломатический. Однако для скорейшего освобождения нашей территории необходимо как следует готовить армию уже сегодня, чтобы при ином варианте развития событий она могла применить свое оружие», – заявил Грымчак.

Он выразил мнение, что Москва пригласила на выборы в Госдуму живущих в Донбассе российских граждан только лишь для того, чтобы сразу же после кампании присоединить части Донецкой и Луганской областей к территории РФ. Со своей стороны, в одном из недавних интервью пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что жители Донбасса, получившие паспорта Российской Федерации, на законных основаниях могут принимать участие в сентябрьских выборах и одновременное наличие у них украинского и российского гражданства в этом не помеха.

Ранее генерал ВСУ Сергей Кривонос вынужден был признать, что армия Незалежной ведет по Донбассу хаотичный артиллерийский огонь. В частности, он заявил, что снаряды армии летят с точностью «плюс-минус один километр». Он объяснил это тем, что в арсенале украинской армии – изношенные орудия прошлого века. В том числе, Кривонос рассказал, что с 2018 года ежедневно украинские военнослужащие выстреливают по Донбассу «тысячи снарядов в пустоту».