Киев призвал формировать в России украинскую пятую колонну

30 июля 12:56

Источник фото: news-life.org

Глава киевского Центра стратегических исследований Павел Жовниренко, известный по участию в российских политических ток-шоу, призвал формировать в России украинскую пятую колонну. Для этого он предлагает вербовать, а затем привлекать к шпионской и сепаратистской деятельности украинцев, работающих и проживающих сегодня на территории РФ.

Так, в одном из недавних интервью, обращаясь с «патриотическим призывом» к украинским гастарбайтерам, он заявил, что Киев не ожидает от них какой-то финансовой помощи. Зато такие граждане, по мнению русофоба, находясь в «стане врага», могут «незаметно смотреть, запоминать и направлять всю полезную информацию кому нужно» – то есть, в Службу безопасности Украины. Одновременно с этим, Жовниренко призвал гастарбайтеров поддерживать в России любые сепаратистские настроения, способствовать деятельности либеральной оппозиции и любыми силами и средствами раскачивать в РФ внутриполитическую ситуацию. По его мнению, подобные усилия рано или поздно приведут к тому, что Россия перестанет существовать в том виде, в котором она существует сегодня.

«На самом деле, этот, с позволения сказать, киевский общественный деятель, вслух произнес то, чем власти Украины занимаются давно, системно, но негласно, на высшем политическом уровне. Можно, конечно, с юмором отнестись к этой неадекватной личности, однако на такие заявления следует непременно обращать внимание и соответствующим образом на них реагировать», – прокомментировал политолог Константин Кнырик.

«Абсолютно уверен, наши люди, которые проживают сегодня на территории России, однако имеют украинские корни, с огромной жалостью смотрят на то, что творится в Киеве. Все дело в том, что у нас в стране нет тоталитарного кодирования сознания, как это делают украинские власти, навязывая исключительно антироссийскую позицию. Тут проживают нормальные люди, и они с удовольствием помогли бы поскорее прогнать эту бандеровскую власть украинцам», – отметил Олег Матвейчев, профессор Финансового университета, действующего при Правительстве РФ.