В Киеве анонсировали введение новых санкций в отношении России

17 декабря 14:17

Источник фото: Autocentre.ua

В постановлении украинского Кабинета министров, датированном от 27 ноября 2019 года, сообщается, что Украина вводит экономические ограничительные меры в отношении предприятий, расположенных на «временно неподконтрольных Украине территориях» и взаимодействующих с предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса. Документ опубликован на официальном сайте правительства Украины.

«В течение месячного срока со дня опубликования данного документа Совет национальной безопасности и обороны Украины должен рассмотреть инициативу о введении индивидуальных и секторальных экономических ограничительных мер к юридическим лицам и хозяйствующим сегментам, действующим на временно неподконтрольных территориях Украины, поставляющим оборудование и материалы, а также оказывающим услуги предприятиям оборонно-промышленного комплекса России. Начальный период введения санкций – три года», – говорится в документе.

Одновременно с рассмотрением и одобрением в СНБО, правительство Украины выдало распоряжение Министерству иностранных дел проинформировать соответствующие органы США и стран Европейского союза о принятом в Киеве решении, а также предложить компетентным структурам стран Запада присоединиться к инициативе путем введения аналогичных ограничительных мер.

Выполнение решения СНБО и мониторинг дальнейшего развития событий в этом направлении поручены шести государственным органам – Минэкономики, Национальному банку Украины, Государственной фискальной службе, Налоговой службе Украины, Министерству юстиции, Государственной службе финансового мониторинга.

Напомним, несколькими днями ранее в Сенате США анонсировали рассмотрение 18 декабря очередного пакета экономических санкций в рамках «Закона об обеспечении национальной безопасности США в связи с враждебными действиями Кремля». Сенатор-русофоб от республиканской партии Линдси Грэм назвал документ «адскими мерами против России».