В кабмине раскритиковали эффективность Росрезерва

03 июня 20:04

Источник фото: 123ru.net

Как заявил президент РФ Владимир Путин, опыт борьбы со вспышкой коронавируса показал, что работу Росрезерва необходимо кардинально менять. Президент добавил, несмотря на то, что производство средств индивидуальной защиты для медработников удалось наладить в полном объеме, сбои в поставках этих изделий в регионы все равно имели место.

«Нам нужно скорректировать все подходы по реагированию на масштабные вызовы в области здравоохранения граждан. В том числе, речь идет и об изготовлении в требуемых количествах средств индивидуальной защиты для медработников, работающих с пациентами, зараженными опасными формами вирусов. От событий чрезвычайного характера сегодня не застраховано ни одно государство в мире. Отечественный производственный комплекс, система здравоохранения, а также все механизмы логистики должны быть в полной мере готовы к любому развитию событий», – подчеркнул Путин.

Члены кабмина подтвердили, что активная работа в этом направлении уже началась. На данный момент инициированы мероприятия по оцениванию ассортимента государственного материального резерва.

«Относительно работы Росрезерва хотелось бы отметить, что в период пандемии коронавируса он показал свою низкую эффективность. Моим распоряжением создана комиссия, которая должна ответить на два вопроса. Во-первых, комиссия оценит номенклатуру Росрезерва и поможет выяснить, востребованную ли продукцию мы там храним?

Во-вторых, комиссия рассмотрит варианты повышения эффективности оборота запасов Росрезерва. Чтобы не было такого, что мы храним какие-то товары десятки лет, а затем они просто утилизируются, без надобности. Мало того, что в нужный момент госструктуры не получают требуемых изделий, так мы еще и убытки терпим», – сказал вице-премьер Юрий Борисов.