В Госдуме призвали страны мира отказаться от политических амбиций в условиях пандемии

24 марта 17:56

Источник фото: Interkomitet.ru

В условиях пандемии Covid-19 мировое сообщество должно отказаться от применения всякого рода санкций для предупреждения заражения максимального количества людей. Об этом заявил Сергей Железняк, член комитета ГД РФ по международным вопросам.

«Чтобы борьба с пандемией коронавируса была эффективной, руководству всех стран нужно забыть о политических амбициях, отказаться от санкционного давления и прочих неконструктивных экономических решений. Это поможет спасти максимальное количество жизней в условиях пандемии, с которой сегодня приходится бороться миру», – заявил парламентарий.

По его мнению, отсутствие максимально жестких мер в борьбе с Covid-19 в отдельно взятой стране может негативно сказаться на общей эпидемиологической обстановке в мире.

«Именно потому, что руководство России понимает опасность гуманитарной катастрофы, надвигающейся на Италию, и было принято решение об оказании помощи в проведении дезинфекционных и прочих мероприятий профилактического характера на территории этой страны силами российских специалистов», – сказал депутат.

При этом он подчеркнул, как показывает ситуация, в трудную минуту на помощь итальянцам пришли Москва и Пекин, а не государства-партнеры по ЕС, что показывает всю абсурдность, незаконность и ущербность санкционного давления, которое Европа, несмотря на распространение пандемии, продолжает оказывать на Россию.

Железняк добавил, что ситуация с распространением вируса в странах еврозоны обнажила факт полного отсутствия единства в Евросоюзе, поскольку страны еврозоны торопятся максимально огородиться друг от друга, не оказывая никакой помощи наиболее пострадавшим территориям – таким, как Италия.