В Госдуме предложили закрепить в Конституции РФ норму о неприкосновенности экс-президентов

18 февраля 16:06

Источник фото: Yandex.ua

Президент РФ сможет распустить нижнюю палату парламента в том случае, если депутаты не утвердят более трети состава Правительства РФ. Эта норма может быть внесена в Конституцию РФ в качестве поправки, заявил председатель комитета ГД РФ по законодательству Павел Крашенинников.

Всего рабочая группа, созданная для рассмотрения поправок к главному документу страны, ко второму чтению в парламенте получила свыше 200 инициатив и предложений. Например, в рамках одной из них, министрам и председателю правительства запрещается иметь счета в кредитно-финансовых организациях за рубежом.

Также члены рабочей группы предлагают закрепить в Конституции положение о полной неприкосновенности российских экс-президентов. По мнению законодателей, эта норма станет конституционной гарантией независимости работы, свободы действий и решений глав государства. Если данная норма вступит в силу, по завершении президентских полномочий, экс-главы России не смогут быть преследуемыми ни одной из правоохранительных или надзорных структур даже по фактам наиболее спорных решений.

Предложенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о возможности внесения поправок в Конституцию Госдума приняла в первом чтении 23 января. Так, документ предусматривает существенное расширение полномочий парламента и Конституционного суда, запрет для высших должностных лиц иметь вид на жительство в других странах, а также ограничение количества президентских сроков.

Изначально, второе чтение документа намечалось на 11 февраля, однако из-за слишком большого количества предложений – всего их поступило свыше 500 – срок принятия поправок к рассмотрению продлили до 2 марта 2020 года.