В Госдуме предложили проверить недвижимость автоинспекторов после задержания главы ГИБДД Ставрополья

21 июля 13:24

Источник фото: news.myseldon.com

Руководителя ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова обвиняют в получении взяток на общую сумму 19 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России. Чтобы обогащаться, глава ГИБДД и его помощники придумали схему выдачи фиктивных пропусков, которые позволяли дальнобойщикам в сквозном режиме проезжать через территорию края без всяческих задержек и проверок документов.

Начальника ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова и шестерых его подельников доставят в суд Ессентуков, чтобы избрать меру пресечения. Следователи намерены допросить, а затем заключить всех задержанных под стражу. Следком не исключает, что дело может пополниться и именами других фигурантов.

Напомним, главного автоинспектора Ставрополья задержали во вторник, 20 июля. Его подозревают в получении взяток в особо крупном размере. Якобы члены ОПГ автоинспекторов предлагали грузоперевозчикам покупать у них пропуска несуществующей формы. Воспользовавшись этим пропуском, например, грузоперевозчики могли транспортировать через кордоны автоинспекторов безо всяких проверок увеличенные объемы сельскохозяйственной продукции, чем это разрешено по правилам дорожного движения.

Комментируя преступления банды сотрудников ГИБДД в Ставропольском крае, депутат Госдумы Александр Хинштейн уточнил, что на юге России автоинспекторы отличаются от своих коллег, которые проживают в остальных федеральных субъектах. В связи с этим депутат предложил устроить своеобразный флешмоб, в рамках которого автоинспекторы Ставрополя должны будут показать свои дома. Парламентарий добавил, о происходящем не могли не знать в региональном МВД. Поэтому решение министра внутренних дел Владимира Колокольцева о снятии с поста начальника краевого ведомства Сергея Щеткина вполне оправданно.

Источник фото: news.myseldon.com