В Госдуме предложили передать президенту России общее руководство Правительством РФ

19 февраля 18:21

Источник фото: Soyuz.by

В Кремле пояснили, каким образом могут быть разграничены роли главы государства и премьер-министра в управлении составом правительства. Ранее в профильном комитете ГД РФ по вопросам законодательства выступили с предложением о передаче президенту РФ общего руководства кабмином. Данная норма может быть закреплена в качестве одной из поправок в Конституции РФ.

«Действительно, это одно из предложений в ряду прочих инициатив. Оно активно обсуждается на экспертном уровне, в повестке рабочей группы по вопросам внесения изменений в Конституцию Российской Федерации оно также рассматривается. Вместе с тем, пока что мы (Кремль, прим.) не занимаем какую-либо позицию по этому вопросу. Давайте дождемся обоснованных выводов рабочей группы», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что премьер-министр – ведущая фигура в российском кабмине, осуществляющая непрестанное, оперативное, ежедневное руководство всеми рабочими процессами органа. Поэтому в данном случае, между должностью руководителя правительства с общими полномочиями и должностью премьер-министра с конкретными компетенциями разница очевидна, сказал Песков.

Накануне глава комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил и о других предложениях, потенциально способных расширить полномочия президента. Так, глава государства сможет распустить Государственную думу, если парламентарии трижды не утвердят две трети состава Правительства РФ.

Кроме того, на конституционном уровне экс-президентам РФ может быть гарантирована неприкосновенность, что обеспечит первым лицам страны полную свободу в принимаемых решениях. Сегодня данная норма уже действует, однако прописана она в отдельном законе, а не в Конституции РФ, напомнил Крашенинников.