В Госдуме предложили начислять пенсии по «системе рангов»

29 октября 12:53

Источник фото: news.myseldon.com

Зампредседателя думского комитета по вопросам экономической политики Сергей Калашников предложил разработать новую систему начисления пенсий по принципу рангов. Кроме того, депутат выступил с инициативой о возобновлении отчисления денег с заработных плат работников на пенсионное обеспечение в размере 1%.

По его словам, сегодня даже высокоподготовленные специалисты часто путаются при начислении пенсий в системе баллов. Поэтому, по мнению депутата, механизм начисления нужно «перенастроить» с баллов на калькуляцию по рангам.

«Конечно же, над будущей системой рангов нужно еще основательно поработать. На данном этапе мы предлагаем минимальную пенсию отнести к первому рангу. Более высокую – ко второму рангу. И так продвигаться до максимальной пенсии. Например, можно учредить 10 пенсионных рангов. Уже разработан перечень показателей, определяющих работника в тот либо иной ранг. Таким образом, человек будет знать, если он перешел на более высокий уровень службы, то может рассчитывать и на повышенную пенсию. Сегодня расчет происходит более запутанно – через коэффициент. В ранговой системе могут применяться агрегированные показатели, а работник будет знать заранее, на какую пенсию может рассчитывать в зависимости от своего ранга», – рассказал Сергей Калашников.

Депутат добавил, что перерасчет пенсий также будет происходить в зависимости от ранга. При этом индексацию нужно проводить не одновременно по всем рангам, а отталкиваясь от текущей экономической обстановки. Также Калашников напомнил о полезном опыте Советского Союза, когда трудоспособные граждане отчисляли на свою пенсию 1% от зарплаты.

«Работодатели отчисляют на пенсии определенные средства в Пенсионный фонд. Одновременно с этим, как и при Советском Союзе, было бы неплохо, чтобы 1% денег от зарплаты на свое будущее обеспечение отчисляли и работники. Так они бы более полно чувствовали причастность к формированию своей пенсии», – выразил уверенность Калашников.