В Госдуме одобрили законопроект Путина о внесении поправок в Конституцию РФ

23 января 15:24

Источник фото: Yandex.ua

В ходе заседания Госдумы в четверг, 23 января российские парламентарии одобрили в первом чтении законопроект президента РФ Владимира Путина о внесении поправок в главный документ страны. Второе чтение законопроекта состоится 11 февраля, заявил спикер нижней палаты собрания Вячеслав Володин.

Он отметил, если уточнений депутатов к законопроекту будет немного, третье – окончательное чтение проекта закона пройдет до конца февраля этого года. Тема досрочных выборов депутатов в ГД РФ в этом чтении не обсуждалась, как прогнозировали некоторые российские политологи. В том числе, потенциальными изменениями не предусматривается возможность самороспуска депутатского корпуса Федерального собрания, подчеркнул глава профильного комитета по вопросам государственного строительства и законодательства Павел Крашенинников.

Внеочередное заседание рабочей группы по внесению изменений в Конституцию РФ 23 января пройдет и в Общественной палате РФ. Экспертами группы выступят 75 человек. В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул, что при внесении изменений в Конституцию России, наравне с мнением специалистов, не менее важно знать и мнение простых россиян по данному вопросу. Именно поэтому по окончании работы документ вынесут на всенародное голосование.

Для проведения такого референдума разрабатываются несколько вариантов обеспечения плебисцита. Голосование может быть устроено в один из выходных дней или растянуться на 5–7 дней.

Напомним, президентскими изменениями предполагается рассмотреть вопросы приоритета российского права над международным, определения структуры и наделения полномочиями Государственного совета, расширения полномочий ГД РФ, расширения полномочий Совета Федерации, а также ужесточения требований к кандидатам, претендующим на пост президента РФ.