В Госдуме оценили намерение Киева разрешить военный конфликт на Донбассе без участия РФ

03 июня 13:30

Источник фото: forum.ykt.ru

Намерение киевских властей провести очередные переговоры, посвященные разрешению военно-политического конфликта на Донбассе, без участия российской стороны, лишний раз говорит о несостоятельности высшего украинского руководства. С таким заявлением выступил Алексей Чепа, зампредседателя думского комитета по международным вопросам.

При этом он назвал «несусветной глупостью и бредом» очередное заявление Киева о том, что на территории Донбасса российские войска напали на Украину.

«Полная несостоятельность, полное смешивание понятий и определений. Куда вообще подевались минские договоренности? Их что, в Киеве уже совсем забыли? Решили организовать переговоры в другом формате? Никакой последовательности в действиях и решениях. Непрофессиональный подход», – заявил Алексей Чепа.

Депутат отметил, что подобным заявлениям Киева, носящим неконструктивный, поверхностный характер – «грош цена».

«В рамках внешнего политического диалога любая страна может встречаться с другой страной где угодно, когда угодно, в рамках того либо иного формата. Главное в таких встречах – скорейшее достижение результата, конструктивное решение проблем. Предложение Киева о решении военного конфликта на Донбассе без участия России не имеет никаких перспектив», – добавил он.

В свою очередь, в МИД РФ инициативу Киева назвали очередной слабенькой попыткой имитировать какую-либо активность в этом вопросе.

«Вместо того чтобы наконец-то наладить диалог с Донбассом и приступить к реализации минских соглашений, Киев начинает выдумывать какие-то новые форматы обсуждения. Снова не решают проблему, а затягивают процесс», – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, ранее в Украине заявили, что решение военного конфликта на Донбассе может быть обсуждено в рамках так называемого Будапештского формата, с привлечением представителей США и Великобритании. Участие России в таком формате Украина исключает.