В Госдуме дополнят УК РФ статьей о посягательстве на территориальную целостность России

08 июля 17:12

Источник фото: duma.gov.ru

После принятия поправок в Конституцию РФ Уголовный кодекс России будет дополнен статьей о нарушении территориальной целостности государства. За это будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет. Об этом рассказал глава профильного комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он отметил, что для экспертной оценки и получения соответствующих отзывов проект этого закона направлен на рассмотрение кабмина, а также в Верховный суд РФ. Депутат добавил, что призывы к нарушению территориальной целостности России повлекут за собой уголовную ответственность и будут предусматривать штрафные санкции в размере до 400 тыс. рублей либо тюремное заключение на срок до четырех лет.

Крашенинников сообщил, первый пакет законопроектов для внесения принятых на референдуме поправок в Конституцию РФ в части сохранения территориальной целостности государства передан на рассмотрение парламентариев Госдумы в среду, 8 июля. Среди них – проект закона о приравнивании отчуждения территории России к экстремистской деятельности, заявил Крашенинников.

«Вместе с коллегой Клишасом (Андреем Клишасом, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, прим.) мы уже вынесли на рассмотрение депутатов Государственной думы поправки, связанные с экстремистской деятельностью. Речь идет о так называемой железобетонной поправке, в рамках которой запрещено отчуждение федеральных территорий, вне зависимости от политической или экономической целесообразности, а также запрещен призыв к отчуждению российских территорий. Соответственно, наша группа подготовила поправки к закону о противодействии экстремистской деятельности, они будут внесены в Уголовный кодекс России», – рассказал Крашенинников.