В генсовете «Единой России» пояснили возможный отказ от мандатов Шойгу и Лаврова

20 сентября 12:40

Источник фото: nation-news.ru

В «Единой России» прокомментировали новость о том, что глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу могут отказаться от мандатов депутатов нижней палаты парламента. В генсовете политической силы отметили, по этому вопросу сейчас проводятся консультации.

Как известно, Сергей Лавров и Сергей Шойгу на выборах в Госдуму являются участниками первой пятерки федеральной части списка единороссов. Ранее президент России Владимир Путин подчеркнул, что таких эффективных министров ему будет жалко отпускать для работы в нижнюю палату парламента. Вместе с тем, отметил глава государства, решение о смене работы они должны принять сами, а не по чьей-либо рекомендации или просьбе.

При этом источники, близкие к партии, сообщили, что руководитель российского внешнеполитического ведомства и министр обороны, с высокой долей вероятности, после победы на парламентских выборах «Единой России», от депутатских мандатов откажутся.

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак также прокомментировал эту новость. Он заявил, что по итогам единого дня голосования будет организован ряд рабочих встреч с пятеркой лидеров федерального списка единороссов. Это будет сделано для того, чтобы обсудить дальнейшую реализацию предвыборной программы партии, а также «сверить часы» по предстоящей работе в Государственной думе. Он указал на то, что предварительные данные свидетельствуют о полной и безоговорочной победе единороссов. Так, предполагается, партия получит не менее 315 мандатов в нижней палате парламента.

Напомним, в связи с непростой эпидемической обстановкой, в этом году единый день голосования было решено провести в трехдневном формате – с 17 по 19 сентября. В эти дни во всех федеральных субъектах работало порядка 2 тыс. избирательных участков. В отдельных регионах жители получили возможность волеизъявления в удаленном режиме – через интернет.