В ЕС не смогли согласовать персональные санкции по Белоруссии

21 сентября 18:44

Источник фото: Tass.ru

Как заявили в МИД РФ, дебаты в ООН по ситуации в Белоруссии представляют собой попытку вмешательства во внутренние дела суверенного государства. В свою очередь, премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко заявил, что после президентских выборов 9 августа 2020 года страна столкнулась с беспрецедентным внешним давлением. Он отметил, в таких условиях дружеская помощь России особенно важна.

Тем временем, манифестации в Белоруссии продолжаются. По словам представителей правоохранительных органов, участники массовых протестов с каждым днем все меньше реагируют на требования милиции не нарушать общественный порядок. В МВД республики рассказали, на последнюю акцию протеста в воскресенье, 20 сентября, некоторые из манифестантов пришли вместе с малолетними детьми. Таким образом, они подвергали здоровье и жизнь своих детей опасности, подчеркнули в МВД.

Как было заявлено ранее, в понедельник, 21 сентября главы МИД ЕС в Брюсселе обсудили ситуацию в Белоруссии и вопрос введения санкций в отношении ряда белорусских политиков. До сих пор остается неясным, намерены ли в Евросоюзе ввести персональные экономические ограничения в отношении законно избранного президента РБ Александра Лукашенко. Как и ожидалось, пакет ограничительных мер продолжает оставаться на бумаге, поскольку инициативу блокируют власти Кипра, отказываясь согласовывать санкции без урегулирования проблем с Турцией.

В свою очередь, Литва, Румыния и Польша предложили государственную программу помощи для Белоруссии. В нее включены такие пункты, как введение безвизового режима для белорусских граждан и диверсификация экономического сектора – фактически, переход на более дорогие ресурсы Евросоюза.

По словам экспертов, при таких условиях либерализации белорусской экономики, в стране может вырасти присутствие международных финансовых институтов. Некоторые из них представляют собой завуалированные институты геополитического влияния стран Запада. Поэтому принятие подобной помощи может угрожать не только национальной экономике, но и национальной безопасности Белоруссии, отмечают аналитики.