В ЦИК рассказали о возможности электронного голосования на конституционном референдуме

02 июня 18:57

Источник фото: belizv.rbsmi.ru

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в электронном режиме будет организовано только в трех российских регионах, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова. При этом, в каких субъектах РФ будет доступно дистанционное голосование, она не уточнила.

Ранее Департамент информационных технологий Москвы в рамках подготовки к референдуму заключил контракт на поставку оборудования. На сайте госзакупок был размещен соответствующий лот, стоимость товаров и услуг по которому составила около 1 млрд рублей.

Подать заявку на участие в электронном голосовании может любой гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, через многофункциональные центры, территориальные избирательные комиссии либо на портале «Госуслуги». Голосование пройдет по «растянутой схеме» – в течение семи дней, с 25 июня по 1 июля. Основным днем референдума президент РФ Владимир Путин утвердил среду, 1 июля. Этот день будет объявлен выходным.

Участникам офлайн голосования при посещении избирательных участков необходимо будет соблюдать социальную дистанцию не менее двух метров. В течение одного часа избирательный участок будет принимать не более 12 голосующих. Для получения бюллетеня на руки участник должен будет предъявить членам комиссии паспорт гражданина РФ. При этом также необходимо будет соблюдать социальную дистанцию. В Центризбиркоме отметили, на расстоянии 1,5–2 метра вполне возможно различить все персональные данные.

Помимо привычных мест для проведения голосования, избирательные участки будут обустроены также и во дворах жилых домов и жилкомплексов. Граждане, которые проходят терапию от Covid-19 в домашних условиях, смогут проголосовать на дому. Для этого члены комиссии в костюмах химзащиты принесут избирательные урны по нужному адресу. В ЦИК сообщили, в рамках конституционного референдума принято решение отказаться от возможности голосования по почте.