В ЦИК рассказали о расходах на подготовку голосования по поправкам к Конституции РФ

14 февраля 14:55

Источник фото: News.myseldon.com

Подготовка Всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ может потребовать расходов из федерального бюджета в объеме около 14 млрд рублей. Приблизительно столько же было потрачено из государственной казны на организацию президентских выборов в 2018 году, рассказала председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

На сегодняшний день, на рассмотрение экспертов рабочей группы поступило свыше 500 поправок к основному документу страны, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с ее участниками в четверг, 13 февраля. По словам Памфиловой, все обсуждаемые поправки в силу их количества не смогут попасть в бюллетень для голосования. Поэтому нужно будет предусмотреть использование специального мобильного приложения, которое будет разработано и запущено силами экспертов Центризбиркома.

В свою очередь, сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников заявил, что для обеспечения возможности внесения поправок в Конституцию РФ всего придется изменить не менее полусотни действующих законодательных актов.

Напомним, Владимир Путин поддержал идею проведения всероссийского голосования не в субботу или воскресенье, а в будний день, сделав его также выходным. При этом глава государства подчеркнул, что это должно быть обеспечено не за счет других праздничных дней, ранее согласованных и утвержденных на государственном уровне. Как заявил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, конкретная дата для проведения голосования пока еще не определена. Однако источники, близкие к Администрации президента РФ сообщают, что это может быть среда, 22 апреля 2020 года.

На вопрос журналистов Дмитрий Песков ответил, что действительно, эта дата рассматривается как один из основных «претендентов» в весеннем календаре, однако окончательное решение по ней будет принято позже.