В ЦИК прокомментировали возможность назначения даты референдума по Конституции РФ на единый день голосования

27 марта 16:30

Источник фото: Sm-news.ru

Новую дату для проведения референдума по внесению поправок в Конституцию РФ власти определят только после того, как будет стабилизирована ситуация с нераспространением инфекции Covid-19. Об этом заявила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

«Некоторые специалисты полагают, что проведение Всероссийского референдума по внесению поправок в Конституцию РФ может быть совмещено с осенней кампанией, то есть, в единый день голосования 13 сентября 2020 года. Уважаемые коллеги, вынуждена заявить, что этого не может быть даже теоретически. Всякого рода совмещение – исключено. Поскольку эти компании характеризуются совершенно разными целями и принципами проведения. Они регулируются совершенно разными нормами действующего законодательства. Совместить эти два политических мероприятия означает не только загубить обе кампании, но еще и пойти на явное нарушение действующих правил и норм», – подчеркнула Памфилова.

Она добавила, что в связи с переносом конституционного голосования из-за вспышки коронавируса, государственные бюджеты не понесут каких-либо серьезных потерь.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, несмотря на важность проведения референдума и назревшую необходимость внесения поправок в действующую Конституцию РФ, приоритетом для властей, как и ранее, является безопасность жизни и здоровья российских граждан. Именно поэтому и было принято решение об отмене Всероссийского референдума и переносе его даты на более поздний срок, подчеркнул глава государства.

В связи с заявлением Путина, многие российские политологи выразили уверенность, что таким решением президент проявляет искреннюю заботу о российском народе. Ранее аналитики заявили, что если референдум будет проведен летом или осенью, он может оказаться «сложнее с точки зрения победы, однако однозначно чище».