В Центризбиркоме обсудят перспективы голосования “в несколько дней”

07 июля 20:55

Источник фото: russian.rt.com

В Центризбиркоме намерены детально обсудить возможность голосования в течение нескольких дней на ближайших осенних выборах, по аналогии с голосованием на референдуме по внесению поправок в Конституцию РФ. Об этом сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

По ее словам, в первую очередь этот вопрос будет прорабатываться с привлечением экспертов региональных профильных комиссий. На данный момент идет анализ процесса голосования на прошедшем конституционном референдуме. В том числе, по итогам этого мониторинга и будет приниматься решение о голосовании в несколько дней на следующих выборах.

Памфилова отметила, так же как и на референдуме по Конституции, недельного марафона в ходе осенних выборов точно не будет, поскольку для этого потребуется вносить довольно-таки серьезные изменения в избирательный процесс. Она подчеркнула, речь идет о проведении голосования в течение двух или трех дней. Главным эффектом такой инициативы должно стать существенное повышение явки избирателей на местных избирательных участках, считает российский политолог Марат Баширов.

«Если осенние выборы будут организованы в несколько дней, скорее всего, мы будем наблюдать более глубокую вовлеченность граждан, обладающих избирательным правом, в процесс голосования. Например, на избирательный участок пошел голосовать сосед, затем вернулся домой, рассказал вам. В свою очередь, вы спохватились, однако не нужно бежать на участок, потому что он закроется через два часа. Спокойно наметили поход на участок на следующий день, также спокойно проголосовали за ту либо иную кандидатуру», – рассказал политолог.

Помощник президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Кремля на данный момент нет четкой позиции по вопросу многодневного голосования. По его словам, лучше всего, если позиция и последующая аргументация по данному вопросу будут сформированы экспертами Центризбиркома РФ.