В Белоруссии начались переговоры России и Украины

28 февраля 14:45

Источник фото: kvira.ge

В Гомельской области Республики Беларусь стартовали переговоры делегаций России и Украины. Ранее место и время встречи украинская сторона несколько раз переносила под надуманными предлогами. В целях обеспечения безопасности всех участников переговорного процесса, точное место встречи тщательно скрывается.

Российскую делегацию возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский. Вместе с ним на встречу приехали представители Минобороны, администрации президента, МИД РФ. В состав украинской делегации вошли советник офиса президента Зеленского Михаил Подоляк, глава оборонного ведомства Незалежной Алексей Резников, а также руководитель пропрезидентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия. На переговорах также присутствует Владимир Макей – министр иностранных дел Республики Беларусь.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о том, что Москва начинает в Донбассе военную спецоперацию, направленную на защиту жителей региона от постоянных обстрелов ВСУ и националистических батальонов Украины. С соответствующей просьбой к российскому лидеру обратились главы ДНР и ЛНР. В ответ на это Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. Введение войск РФ на территорию Украины стало причиной новых экономических ограничений со стороны США, ЕС и союзных государств Запада.

Накануне Владимир Зеленский достаточно скептически отозвался о возможном диалоге с Москвой. Он отметил, что не ожидает от переговорного процесса никаких достижений, однако вынужден, как президент Украины, воспользоваться даже этим небольшим шансом для прекращения боевых действий в стране. Ключевым требованием на переговорах он назвал вывод войск РФ с территории Украины и немедленное прекращение огня.

Со своей стороны, помощник президента России Дмитрий Песков сказал, что цели и темы переговоров для представителей СМИ будут раскрыты позже, по итогам встречи.

Источник фото: kvira.ge