Украинским СМИ запретят цитировать Путина и всех российских чиновников

26 декабря 17:06

Источник фото: Social.politexpert.net

Закон о работе СМИ, подготовленный депутатами Верховной рады Украины, запретит массмедиа использовать в своих материалах цитаты президента РФ Владимира Путина, а также высказывания российских чиновников всех уровней. Об этом рассказали эксперты украинских печатных и интернет-ресурсов, проанализировавшие проект документа.

Законопроект в последней версии пока еще не поступил в открытый доступ. Однако копия документа попала в руки редакторов одного из ведущих украинских изданий. Выяснилось, отдельным разделом закона четко регламентируются ограничения, связанные с печатной публикацией, обнародованием на площадках онлайн-ресурсов, а также телетрансляцией событий, связанных с освещением различных сфер общественной, политической и экономической жизни в РФ. Цензуры смогут избежать только те публикации, которые рассказывают о негативных событиях и явлениях, происходящих в России.

«Информация, связанная пусть даже с косвенной популяризацией или пропагандой деятельности российских общественных организаций, должностных лиц, государственных органов России регионального и федерального уровня, окажется под тотальным запретом. Выступления российских чиновников тоже нельзя будет транслировать онлайн или в телеэфире. Высказывания Владимира Путина, даже если он будет говорить не о каких-то достижениях, а о мировых проблемах, проблемах России или иного государства, также попадают под запрет», – поделились украинские редакторы.

Отдельной строкой прописан запрет «на тиражирование недостоверных данных, заведомо ложной либо непроверенной информации, связанной с вооруженной агрессией Российской Федерации по отношению к Украине на Донбассе».

Многие эксперты на Украине уже заявили, что «введение данного закона в действие, в сочетании с иными законодательными инициативами, сделает невозможным объективное освещение событий на юго-востоке Украины», поскольку полностью проверенными фактами и цифрами «владеют только сотрудники штаба Операции объединенных сил, а делятся ею они с третьими лицами исключительно кулуарно».