Украинский политолог оценил перспективу импичмента Зеленскому после избрания президентом США Джо Байдена

03 февраля 14:55

Источник фото: ik.arhano.ru

Ведущий украинский политэксперт Михаил Погребинский выразил мнение, что учитывая незавидные успехи на политическом фронте президента Украины Владимира Зеленского, решение о начале процедуры импичмента было бы вполне закономерным и логичным. По мнению политолога, ни у кого не осталось сомнений, что президент, имеющий ранее поддержку народа более 70%, оказался недееспособным. Вместе с тем, по словам Погребинского, перспектив у такого импичмента достаточно мало.

«Мне кажется, учитывая политические реалии на Украине, решение о запуске процедуры импичмента Зеленскому выглядело бы вполне логично. Тем более, поводов поговорить о том, какой у нас негодный президент, предостаточно. Считаю, что идея выглядит вполне по-рабочему. А вот перспектив, наверняка, мало», – отметил Погребинский.

Эксперт предположил, что на практике такую идею реализовать будет сложно, однако в качестве политического давления этот инструмент может сработать.

«Противников у Зеленского предостаточно с разных сторон. Условно говоря, мощные силы есть и слева, и справа. С одной стороны стоит Порошенко – давний знакомый и приятель новоизбранного президента США Джо Байдена. С другой стороны – Виктор Медведчук, постепенно набирающий популярность после серии провалов и в работе Порошенко, и в деятельности Зеленского. Однако даже если стороны, теоретически, объединятся, что-либо сделать им будет сложно. Их – меньшинство», – добавил Погребинский.

Напомним, ранее Виктор Медведчук и члены украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» выступили с инициативой о начале процедуры импичмента президенту Украины Владимиру Зеленскому после того, как тот принял решение о закрытии нескольких неудобных власти оппозиционных телеканалов – «112 Украина», NewsOne и ZIK.