Ученый рассказал, почему для России жизненно важно закрепиться в Индо-Тихоокеанском регионе

16 июня 18:18

Пассивная стратегия России в отношениях со странами Индийского океана может плачевно отразиться на ее позициях великой державы. О том, почему Москве следует активнее наращивать свое влияние в регионе, «ПолитЭксперту» рассказал руководитель Группы Южной Азии и региона Индийского океана Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН Алексей Куприянов.

Аналитик считает, что многие страны Индо-Тихоокеанского региона ждут прихода РФ. Куприянов напомнил: у ряда местных государств есть большие проблемы в сфере безопасности — они нуждаются в силе, которая помогла бы стабилизировать ситуацию. И России есть что им предложить — к примеру, помощь в борьбе с пиратством и терроризмом, обеспечение безопасности судоходства, разрешение межгосударственных конфликтов.

Выход к южным морям за счет размещения новых военных баз откроет для России доступ к новым рынкам и сферам влияния. Немало перспектив и на дипломатическом направлении — в частности, помощь в примирении давних врагов в лице Индии и Китая могла бы прочно укрепить позиции в данном регионе и стать для нашей страны настоящим прорывом в сфере дипломатии.

Впрочем, пока, уверяет Куприянов, РФ довольно пассивно ведет себя в отношениях с государствами Индийского океана. Она дожидается, когда кто-то призовет ее на помощь, вместо того чтобы самостоятельно наладить взаимодействие и предложить игру по ее собственным правилам.

Это промедление может негативно сказаться на международных позициях страны. Свято место пусто не бывает: если сейчас РФ откажется воспользоваться предоставленной ей возможностью, другого случая нарастить влияние в стратегически важном регионе может и не представиться.