Трамп может приехать в Москву на Парад в честь 75-летнего юбилея Великой Победы

23 декабря 13:45

Источник фото: Russian.rt.com

Глава российского МИДа Сергей Лавров посетил Вашингтон с официальным визитом. Ранее он провел встречу со своим коллегой – госсекретарем Майком Помпео, а затем и с президентом США Дональдом Трампом.

Как сообщил Лавров, встреча с президентом США прошла в дружественной и конструктивной атмосфере. Стороны обсудили ключевые проблемы взаимоотношений Москвы и Вашингтона. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, особое внимание они уделили контролю над распространением стратегических видов вооружения.

«К сожалению, на сегодняшний день в действии остался только один российско-американский договор, имеется в виду так называемый Договор СНВ-3, договор о стратегических наступательных вооружениях. Мы в очередной раз подтвердили наше предложение о том, чтобы данный договор был продлён как можно скорее. Чем раньше – тем лучше. Как недавно предложил президент Российской Федерации Владимир Путин, желательно это сделать уже до конца 2019 года», – сказал Лавров.

Коснулся глава МИД РФ и темы экономических санкций. По его словам, Москва продолжит развивать свои газовые транснациональные проекты, каким бы ни было давление со стороны американского конгресса.

«Мне кажется, сейчас США как никогда горят желанием сделать всё, чтобы разрушить наши и без того нелегкие взаимоотношения. Дело, начатое администрацией Обамы, имеет сегодня свое продолжение. Но, как я уже неоднократно говорил до этого, мы привыкли к различного рода нападкам Запада и знаем, как на них реагировать», – подчеркнул Лавров.

Дональд Трамп прокомментировал переговоры с министром иностранных дел России в своем «Твиттере», назвав итоги встречи «однозначно позитивными». При этом американский лидер выразил надежду на продолжение диалога. В частности, Трамп сказал, что его весьма заинтересовало предложение российской делегации о визите в Москву для совместного празднования 75-летия Великой Победы.