«Такой отдых может дорого обойтись»: Мишустин призвал россиян воздержаться от поездок за границу

25 мая 17:23

Источник фото: Youtube.com

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин призвал россиян в этом году воздержаться от поездок за границу в отпускной период. По словам премьера, это поможет свести до минимума вероятность повторного завоза коронавирусной инфекции в Россию.

С таким заявлением Мишустин выступил в ходе заседания президиума Координационного совета кабмина по предупреждению распространения Covid-19.

«Как мы знаем, ряд зарубежных государств сегодня заявляют о значительном смягчении ограничительных мер, введенных ранее из-за вспышки коронавирусной инфекции. В том числе, власти этих стран говорят о скорейшем открытии летнего курортного сезона. Напомню, Всемирная организация здравоохранения до сих пор считает риск возникновения второй волны пандемии достаточно высоким и не дает рекомендаций на снятие ограничений на международные поездки граждан.

Эпидемиологическая ситуация в зарубежных странах разная. Где-то обстановка практически стабилизировалась, где-то показатели по Covid-19 хуже. Важно помнить, на сегодняшний день ни одна из стран не может дать гарантий, что прибывающие на отдых граждане других государств не заразятся опасной инфекцией. Поэтому мы считаем целесообразным рекомендовать россиянам воздержаться от туристических поездок за границу. За несколько дней отдыха можно заплатить слишком большую цену», – сказал Мишустин в ходе заседания президиума.

Ранее глава кабмина сообщил о запрете импорта некоторых видов топлива до 1 октября 2020 года. Соответствующее постановление опубликовано на Портале правовой информации. Речь идет о бензине, керосине, дизтопливе и некоторых других видах нефтепродуктов. По словам Мишустина, данное решение направлено на обеспечение энергетической национальной безопасности и стабилизацию ситуации с топливом на внутреннем рынке.