Такой консолидации не было даже на президентских выборах 2018 года – Элла Памфилова

02 июля 18:56

Источник фото: podmoskovye.bezformata.com

На Общероссийском референдуме по внесению поправок в Конституцию РФ явка избирателей составила почти 68%. Этот показатель превысил показатель явки на президентских выборах в 2018 году. Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле подобных результатов не ожидали. Итоги референдума помощник главы государства назвал триумфом.

В свою очередь, председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что голосование по внесению поправок в Конституцию РФ было беспрецедентным по сложности среди всех избирательных кампаний прошлых лет.

«Хотелось бы отметить, что такого раннего ввода всех без исключения протоколов, которые прислали участковые избирательные комиссии, на выборах федерального уровня еще ни разу не было. Таких результатов, такой консолидации народа мы не фиксировали ни в 2016 году, ни даже на президентских выборах два года назад. Показательно, российская избирательная система развивается, совершенствуется. Именно это помогло провести нам такую беспрецедентную по сложности кампанию – прозрачную, корректную, без каких-либо серьезных нарушений, достойную», – сказала Памфилова.

Напомним, за внесение изменений в основной закон страны проголосовало почти 78% россиян, обладающих избирательным правом. Против внесения поправок в главный документ России выступило чуть более 21%. Официальные итоги ЦИК РФ объявит в пятницу, 3 июля.

Ведущие российские политологи отмечают, всесторонняя поддержка на государственном уровне пенсионеров, безработных, семей с детьми, субъектов малого и среднего предпринимательства, а также ключевых предприятий в период вспышки коронавирусной инфекции, в том числе, стала тем фактором, который значительно повысил уровень популярности референдума среди населения.