Такого унижения украинский народ еще не испытывал – Мария Захарова

18 июня 16:56

Источник фото: ctnews.ru

Глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила, что поражена той степенью унижения, которое испытывает сегодня украинский народ в условиях ручного управления со стороны Вашингтона. Об этом она написала в соцсетях рунета.

В частности, Захарова прокомментировала очередное предложение посольства США в Киеве, что на Украине необходимо сформировать так называемые «независимые комиссии советников» – состоящие из американских специалистов окологосударственные органы, которые смогут принимать решения о возможности назначения кандидата на ту либо иную государственную должность. Например, такие «независимые советники» будут решать, кто в Украине сможет стать прокурором, судьей, руководителем антикоррупционной структуры.

В посольстве США пояснили, внедрение данной инициативы, вероятно, поможет ускорению реформ в Незалежной.

«Степень унижения украинского народа зашкаливает. Тут речь идет уже не о внешнем управлении страной, это внешний ручной контроль над Украиной. А как же с лозунгами про независимость? В разное время по-разному унижали украинцев. Но такого, что происходит сегодня в этой стране, никогда еще не было», – заявила Захарова.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский пригласил журналистов американских СМИ в Донбасс. Интервью украинский лидер дал корреспондентам в непосредственной близости от линии разграничения враждующих сторон. Осмотрев военную инфраструктуру, журналисты отметили, что, видимо, «по окопам Донбасса проходит линия фронта новой холодной войны между Россией и США». Позже Зеленский пригласил американцев в родительский дом, в Кривой Рог – как полагается, за стол, с ржаным хлебом, салом и горилкой.

Столь радушный прием представителей западных СМИ эксперты связывают с планируемой поездкой Зеленского в Вашингтон. Известно, что на фоне завершения строительства «Северного потока–2», Киев очень долго выпрашивал у Белого дома встречу с Байденом.