«Свой заводик, свой мэр, свои депутаты»: Матвиенко призвала восстановить в Красноярском крае вертикаль власти

23 октября 15:43

Источник фото: va-shtyrov.ru

По мнению экспертов, власти России в лице спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко сделали олигархическим кланам серьезное предупреждение. В частности, об этом заявил экономический обозреватель Юрий Пронько.

Напомним, в ходе недавнего заседания Совфеда РФ, Валентина Матвиенко резко раскритиковала состояние муниципального хозяйства Норильска, заявив, что в городе воцарилась олигархия. В том числе, она обвинила компанию «Норникель» (ключевой бенефициар – Владимир Потанин, по версии Forbes – самый богатый российский бизнесмен, прим.) в установлении тотального контроля над работой местных властей и денежными потоками норильского бюджета. В своем заявлении спикер призвала восстановить в Красноярском крае вертикаль власти.

«Некогда красивейший город, город-сад, превратили в серые трущобы. Почему никто из местных властей не отреагировал на плачевное состояние муниципалитета? Почему все молчали? Что, никто не видел, в каких условиях живут люди? Не понимаю, в Норильске все уже находятся в кармане у “Норникеля”? Отдав местным властям все это разрушенное хозяйство, по сути, руководство компании бесплатно арендовало весь Норильск. Свой карманный мэр, свои карманные депутаты, подконтрольный заводик, бюджет Норильска – все в руках у “Норникеля”. При этом они заявляют о своей социальной ответственности. Они с точки зрения пиара социально ответственные. Коммунальные сети – изношены, дороге – разбитые, жилой фонд – аварийный. Для них (олигархов, прим.) построить несколько школ или детских садов – чашка кофе, два раза в ресторане поужинать. Не нужно их защищать!» – заявила Матвиенко.

«За последние несколько десятилетий олигархи из России вывезли сотни миллиардов долларов. Они купили себе и своим близким золотые паспорта, за бугор семьи отправили. Возможно, сегодня федеральные власти начали осознавать, что подобное терпеть дальше никак нельзя», – прокомментировал Юрий Пронько критику Матвиенко в адрес «Норникеля» и топ-менеджмента компании.

Экономист добавил, что «русские олигархи давно уже потерялись в пространстве и времени», назвав выступление Матвиенко в Совфеде серьезным сигналом к тому, что крупный бизнес должен инвестировать в Россию, а не превращать ее в сырьевую колонию.