Стали известны альтернативные сценарии проведения Парада Победы 2020

02 апреля 13:36

Источник фото: Trendsmap.com

Парад Победы, который традиционно проводится в Москве 9 мая, в этом году может пройти без зрителей. Как альтернатива, торжество может быть перенесено на осень текущего года. Об этом сообщил источник, близкий к Администрации президента РФ.

Напомним, в декабре 2019 года в китайском Ухане началась вспышка коронавируса, классифицируемая учеными, как Covid-19. В марте 2020 года, из-за стремительного распространения инфекции, Всемирная организация здравоохранения назвала вспышку пандемией, которая позже была определена в научном сообществе, как SARS-CoV-2. По последним данным ВОЗ, за прошедшие четыре месяца в мире заразилось коронавирусом около 940 тыс. человек.

В связи с этим, по поручению президента России Владимира Путина, Правительство РФ приняло ряд мер противоэпидемиологического характера. На сегодняшний день в стране действует режим самоизоляции. Поэтому в Администрации президента и Министерстве обороны РФ прорабатывается вопрос о проведении торжеств, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, без зрителей.

Еще один источник в Кремле сообщил, что Парад может быть проведен в полном формате осенью. Рассматриваются две даты проведения – 7 ноября и 3 сентября. 7 ноября 1941 года в СССР прошел парад в самый разгар битвы за Москву. Прямо с парада советские войска отправились на фронт, на переднюю линию обороны столицы. На параде присутствовал лично глава государства Иосиф Сталин.

3 сентября 1945 года – официальная дата окончания Второй мировой войны, день полной капитуляции последнего оплота фашизма – японских войск. В советские времена Президиумом Верховного Совета СССР 3 сентября был объявлен государственным праздником «Победы над Японией в советско-японской войне».