США заявили о выходе из Договора по открытому небу

22 мая 13:46

Источник фото: rock-cafe.info

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из международного Договора по открытому небу. Свое решение глава Белого дома объяснил, якобы, несоблюдением норм данного соглашения со стороны России. В качестве примера он привел запрет Москвы на проведение наблюдательных полетов над Калининградской областью.

«За последние несколько месяцев наши отношения с Россией прошли долгий путь. Сегодня у нас неплохая деловая коммуникация. Например, мы прикладываем совместные усилия в решении нефтяного вопроса. Думаю, в перспективе, с Договором по мирному небу все разрешится. Однако на сегодняшний день, одна из сторон (Москва, прим.) не придерживается данного соглашения. Значит и мы не будем его соблюдать», – заявил Дональд Трамп.

Госсекретарь США Майк Помпео отметил, что Вашингтон может пересмотреть решение в рамках данного договора, если Москва вернется к полному соблюдению его норм. Он заявил, что сегодня Россия использует договор, чтобы брать «под прицел» из Калининградской области стратегически важную инфраструктуру в Европе и США. Демократы раскритиковали заявление Трампа и уже внесли законопроект о запрещении президенту в единоличном порядке выходить из международных договоров без согласования в Конгрессе.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что у России также давно есть «конкретные и сформулированные претензии» по исполнению договора со стороны США. В частности, речь идет об изменении процедур для наблюдательных полетов над Гавайями.

В ООН выразили опасение, что расторжение Договора по открытому небу между Москвой и Вашингтоном может привести к возобновлению гонки вооружений двух стран. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. В МИД Германии выразили глубокое сожаление из-за «неконструктивного шага США». В Швеции также выразили надежду, что США пересмотрят свою позицию по данному вопросу.