США пригрозили ввести «небывалые санкции» против РФ из-за конфликта на Украине

06 декабря 13:46

Источник фото: news.myseldon.com

Спецслужбы США раскрыли странам Евросоюза гораздо больше разведывательной информации, чтобы убедить их в реальности подготовки российского вторжения на Украину. Об этом сообщают пожелавшие остаться неизвестными источники, близкие к Белому дому.

По словам инсайдеров, некоторые страны еврозоны, включая Германию, до сих пор сомневаются, что Москва готовит наступление. Однако после получения дополнительной информации от Вашингтона они якобы поверили, что угроза войны России с Украиной реалистична. После этого европейцы начали обсуждать с Вашингтоном ответные меры в случае такого развития событий.

Также инсайдеры обратили внимание на то, что президент США Джо Байден намерен предостеречь российского коллегу Владимира Путина от агрессивных действий по отношению к Украине. Видеоконференция лидеров двух стран должна пройти во вторник, 7 декабря. Ранее рассматривалась возможность очной встречи Путина и Байдена, однако потом было принято решение о переговорах в формате видеосвязи.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал в интервью шведскому телевидению, что в случае нападения России на Украину, Вашингтон может ввести против Москвы серьезные экономические ограничения, которых ранее еще не было. Также он отметил, что в целях укрепления мира и стабильности НАТО готово расширять оборонительный потенциал блока.

Посол США в России Джон Салливан выразил надежду, что украинский вопрос будет решен дипломатическими путями.

«Мы надеемся и ожидаем, что через дипломатическое взаимодействие, через взаимодействие в ”нормандском формате”, украинский конфликт будет решен. США в этом могут быть полезными. В целом, надеемся, что через существующие дипломатические структуры – “нормандский формат”, трехстороннюю Контактную группу – дипломатия возобладает и на Украине не будет катастрофического и трагического насилия», – сказал Джон Салливан.

Со своей стороны российские власти отрицают планы вторжения на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал данные западных СМИ пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Официальный представитель МИД Мария Захарова сказала, суверенное государство Россия само вправе решать, как, когда и куда перемещать свои войска.

Источник фото: news.myseldon.com