США побоятся отключить Россию от Visa, Mastercard и SWIFT – эксперты

13 апреля 18:58

Источник фото: Яндекс.Новости

В сложившейся геополитической обстановке ничего нельзя исключать – в том числе, и прекращения работы платежных систем Visa и MasterCard на территории России. Это может быть сделано в рамках проводимой санкционной политики коллективного Запада, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Подобные ограничения проявляются сегодня в самых разных формах. Это достаточно непредсказуемые процессы. Лучший способ хеджирования глобальных рисков – создание систем, которые могут компенсировать отсутствие той или иной услуги, тех или иных форматов сопровождения финансовой деятельности. Речь идет о системах, способствующих укреплению суверенитета во всех отраслях экономики, банковского сектора и других направлениях», – сказал Песков.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что назрела необходимость полного перехода на национальную валюту во взаиморасчетах с иностранными партнерами. В числе возможных способов снизить санкционные риски дипломат назвал отказ от использования подконтрольных Западу международных платежных систем.

Сами США вряд ли решатся на отключение России от Visa и MasterCard, считают отдельные финансовые эксперты. По словам специалистов, наиболее чувствительным такой шаг будет для граждан.

«В основном, Visa и MasterCard имеют большое значение для физических лиц. Понятно, в первую очередь, данная проблема критична при расчетах за пределами России. Не вижу большого ущерба для российских компаний. Подавляющая часть хозяйствующих субъектов работает исключительно внутри страны. Надо смотреть, каким образом может произойти отключение от Visa и MasterCard. Не исключено, что прием платежей все еще возможен будет на счета, например, российских банков от иностранного, не отключенного контрагента», – рассказал Евгений Надоршин, главный экономист ПФ «Капитал».

Многие аналитики сомневаются и в том, что Запад отключит Россию от SWIFT – глобальной системы межбанковской связи. Об этой санкционной мере говорят с 2014 года. Следствием станет лишь удорожание и замедление транзакций, поясняют специалисты. По их словам, восстановить традиционные цепочки перечислений – дело одной-двух недель.