США и Великобритания заявили об экстренной эвакуации сотрудников посольств в Киеве

24 января 12:50

Источник фото: grodno24.com

В понедельник, 24 января, Министерство иностранных дел Великобритании сообщило о том, что ряд сотрудников посольства в Киеве в экстренном порядке возвращается домой. Во внешнеполитическом ведомстве Соединенного Королевства пояснили такое решение якобы угрозой российского вторжения в Украину. Ранее об эвакуации своих дипломатов сообщили в США.

«Из Киева отзываются отдельные сотрудники посольства, а также члены их семей. Это объясняется растущей угрозой со стороны России вторжения на территорию Украины. Вместе с тем некоторые сотрудники британского посольства остаются на рабочем месте, они продолжат выполнять свои служебные обязанности», – говорится в пресс-релизе МИД Британии.

Накануне Государственный департамент США выдал распоряжение о начале добровольного отъезда части дипломатического персонала, а также членов его семей. В ведомстве им рекомендовали как можно скорее вернуться в США, поскольку угроза вторжения со стороны России в Украину якобы растет с каждым днем. Также в американском внешнеполитическом ведомстве рекомендовали рядовым гражданам покинуть страну своими силами – на коммерческих авиарейсах. В Вашингтоне подчеркнули, в случае эскалации, своевременно и оперативно они якобы не смогут вывести американских граждан из Украины. Кроме того, в США посоветовали американцам покинуть территорию России ввиду возможного их преследования.

Со своей стороны, в Москве многократно опровергали якобы возможное вторжение вооруженных сил РФ на Украину. В МИД России назвали подобные заявления беспочвенными спекуляциями. По словам замминистра МИД РФ Сергея Рябкова, никаких намерений нападения на Украину у Москвы не было и быть не может. Он отметил, все перемещения подразделений российской армии осуществляются в пределах границ страны, в рамках ранее запланированных и анонсированных учений, и не угрожают никому из соседей.

Источник фото: grodno24.com