Спецслужбы Запада искали «сакральную жертву» для оживления оппозиционных сил в России – Нарышкин

06 ноября 13:16

Источник фото: Webnovosti.info

Около года назад западные спецслужбы активно работали над тем, чтобы сделать одного из российских оппозиционеров «сакральной жертвой» и в дальнейшем оживить протестные настроения в России. Об этом рассказал глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

По его словам, в 2019 году СВР удалось получить достоверные данные о том, что на территории стран блока НАТО состоялось секретное совещание, в котором приняли участие эксперты нескольких западных спецслужб. Главной темой совещания стало оживление протестных движений в России, которые в последние годы «снизились до нулевой отметки и окончательно скукожились».

«Абсолютно достоверно нам известно, что на таком серьезном уровне в качестве одного из вариантов обсуждался вопрос создания в России “сакральной жертвы”. Причем западные спецслужбы вели речь о том, чтобы такой жертвой был сделан кто-нибудь из известных оппозиционеров в нашей стране», – рассказал Нарышкин.

Он уточнил, что речь не идет о Германии и оппозиционере Алексее Навальном. Глава СВР отметил, что у российских разведчиков нет прямых доказательств причастности Берлина к якобы отравлению «Новичком» оппозиционного активиста. Также Нарышкин рассказал, что доклады президенту РФ Владимиру Путину он предоставляет исключительно в личном порядке.

«Все документы, выводы, наработки – только в личном порядке, доклады сотрудников СВР, заслуживающие особого внимания – тоже лично. Подобные документы предоставляются главе государства без каких-либо праздников и выходных. Интересующие нашу страну данные не поступают разве что из Северного полюса. Как настоящий профессионал, президент очень внимательно отрабатывает полученные сведения, задает уточняющие вопросы, помечает информацию как первостепенную или второстепенную. Огромное удовольствие работать с руководителем, понимающим специфику и тонкости этого дела», – добавил Нарышкин.