Союз Франции и исламистов. Как Париж пытался помешать России помочь Сирии

18 октября 17:05

Франция неоднократно сталкивалась с террором исламистов и по логике, их позиция по отношению к террористам должна быть жесткой и бескомпромиссной. Однако в реальности все происходит совершенно иначе.

В 2011 году в Сирии началась война с террористами. На протяжении всего конфликта, боевики уничтожали мирных граждан, и все ярче показывали свое истинное лицо. Однако Париж считает борьбу исламистов «восстанием за свободу» и всю ответственность за гибель людей возлагает на законное правительство.

Подобное потакание террористам привело к провалу мирных переговоров в Женеве в 2016 году. Тогда Париж предложил в качестве предварительного условия для проведения переговоров, отставку законного правительства Сирии. Франция даже не скрывала, что хотела оставить «умеренных исламистов» в качестве своих агентов в стране. Впоследствии Франция наносила удары по территории Сирии, якобы по объектам для производства химического оружия, и ввела свои подразделения на территории, контролируемые антиправительственными формированиями.

Также МИД Франции пытался всяческий обесценить успехи России в Сирии. Французский министр иностранных дел Ле Дриан обвинял РФ в том, что она «присвоила победу» над ИГ* (террористическая организация, запрещенная в России) себе. По его мнению, боевиков разгромила коалиция во главе с США.

Именно в отношениях с США кроется секрет странного поведения Елисейского дворца. Как отмечает ряд экспертов, Франция во внешней политике несамостоятельна, и ее действия находятся в зависимости от воли покровителей из Соединенных Штатов.

Франция пытается помешать России не только в Сирии, но и в Мали, где местные власти заключили соглашение с российской «ЧВК Вагнера». Французский МИД хочет любыми способами расколоть союз между Москвой и Бамако.

* террористическая организация, запрещенная в России.