Совфед ответил на слова Порошенко о возврате Крыма Украине за один год

20 июля 13:56

Источник фото: news.myseldon.com

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным вопросам Владимир Джабаров прокомментировал слова экс-президента Украины Петра Порошенко о том, что Киев отберет у России Крым за один год. Заявление Порошенко сенатор назвал фантазией.

Обращаясь к украинским мусульманам и крымским татарам, Порошенко поздравил их с исламским праздником Курбан-байрам и сказал, что буквально через год представители крымско-татарского народа смогут отмечать этот праздник не в Киеве, а в Бахчисарае.

«Петр Порошенко известен своими фантазиями, и это ему удавалось доказывать регулярно. В бытность президентом Украины он неоднократно делал ничем не обоснованные заявления, да и после того, как покинул президентский пост, тоже постоянно фантазирует. Скорее всего, он уже начал подготовку к очередной президентской кампании на Украине», – сказал Владимир Джабаров.

Он добавил, со своим статусом жители Крымского полуострова определились еще весной 2014 года, поэтому любые подобные заявления украинских политиков не стоят и ломаного гроша.

В свою очередь, слова Порошенко о Крыме первый вице-спикер республиканского парламента Ефим Фикс назвал «враньем без зазрения совести». Он также поддержал позицию Джабарова в том, что с высокой долей вероятности, экс-президент выступает с подобными заявлениями в рамках подготовки электората к очередным выборам главы государства в Незалежной.

Напомним, референдум о вхождении Республики Крым в состав Российской Федерации состоялся в марте 2014 года. Около 97% избирателей Крыма и 96% жителей Севастополя проголосовали за то, чтобы республика присоединилась к РФ. Несмотря на то, что Киев по-прежнему считает Крым своим, в Москве неоднократно указывали на демократический путь, который крымчане избрали для присоединения к России. Президент страны Владимир Путин в одном из интервью заявил, что референдум в Крыму проведен в соответствии со всеми нормами Устава ООН и международного права, поэтому «крымский вопрос окончательно закрыт».