Советник Конгресса США: ВСУ добровольно передали Крым России в 2014 году

03 декабря 15:13

Источник фото: vovkinsite.ru

Украинские силовики добровольно передали Крым весной 2014 года Российской Федерации. Об этом заявил Ариэль Коэн, экс-советник американского Конгресса. Аналитик отметил, в решении стратегических вопросов Киеву традиционно мешает некомпетентность чиновников, политиков, военных, а также повальная коррупция в стране.

«Привычка добровольного саботажа, которая особенно ярко проявилась в 2014 году в истории с Крымом – очень свойственная современной Украине особенность. От нее нужно избавляться. Ведь семь лет назад Крым и Черноморский флот украинская армия, в большей степени, отдала своими руками России. Чтобы перестать зависеть от Москвы, Киеву нужно преодолевать коррупцию в высших эшелонах власти, а также некомпетентность военных, политиков и ответственных чиновников», – заявил Ариэль Коэн.

Примечательно, ранее о сдаче Крыма России со стороны ВСУ говорил и президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, украинские и русские военные, не из высшего состава, в преддверии крымских событий «собрались, выпили по рюмочке, и обсудили между собой ситуацию». Представители ВСУ, по словам Лукашенко, якобы заявили, что если Россия не предпримет решительных действий, Крым вскоре станет не украинским и не российским, а натовским.

Ариэль Коэн также предположил, что через сосредоточение российских войск на границе Украины Москва усиливает давление на Киев. Кроме того, по мнению американского аналитика, Кремль в полной мере использует энергетическую зависимость Украины. Показательно, что сегодня ряд западных СМИ активно раскручивает тему концентрации российских войск у границ Украины, в то время как разведка США и Белый дом заявили – никаких доказательств этого факта нет.

Со своей стороны, руководитель департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова сообщила, что к линии разграничения на Донбассе украинские власти направили тяжелую технику и 125 тыс. военных, это составляет около 50% от всего личного состава ВСУ. Глава МИД Сергей Лавров отметил, что число западных инструкторов на Донбассе возросло. По его словам, такие действия стран НАТО провоцируют Киев на военную авантюру в отношении Донбасса и подогревают его милитаристские настроения.

Источник фото: vovkinsite.ru