Сотрудники СК РФ начали допрос губернатора Хабаровского края Сергея Фургала: задержанный вину не признает

09 июля 17:40

Источник фото: regcomment.ru

Задержанный по подозрению в причастности к нескольким убийствам губернатор Хабаровского края Сергей Фургал доставлен в Москву для проведения следственных мероприятий. На данный момент его уже допрашивают сотрудники Следственного комитета РФ. Задержанный вину не признает. Об этом сообщают источники, близкие к расследованию.

О причастности Сергея Фургала к убийству нескольких крупных бизнесменов на Дальнем Востоке следственным органам рассказали сами участники преступлений, сообщили в Следственном комитете России.

«В рамках данного дела, после кропотливой и длительной работы, следователи смогли установить исполнителей нескольких преступлений, совершенных в Амурской области и Хабаровском крае 15 лет назад. Также им удалось установить одного организатора убийства. Благодаря грамотно проведенным следственным мероприятиям и выбранной тактике, следователям удалось добиться от соучастников преступлений признательных показаний.

В частности, они указали на задержанного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, как на главного организатора совершенных ранее тяжких преступлений. Кроме того, в рамках расследуемых дел, Следственный комитет располагает существенными, влияющими на ход расследования показаниями – как свидетелей, так и потерпевших. Полученные ранее сведения были тщательно проверены. Поэтому к моменту задержания Сергея Фургала следствие обладало достаточными данными для обвинения», – рассказала официальный представитель Следкома РФ Светлана Петренко.

Она добавила, что Фургала подозревают в организации убийств его бизнес-партнеров Олега Булатова и Евгения Зори. Показания против губернатора дал еще один его компаньон, экс-совладелец завода «Амурсталь» Николай Мистрюков. Он, вместе с еще тремя подозреваемыми, был задержан в 2019 году.