«Смесь лжи, противоречий и самолюбования»: эксперты оценили предвыборное выступление Александра Лукашенко

04 августа 18:00

Источник фото: nv.ua

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с посланием к народу и Национальному собранию в преддверии президентских выборов, намеченных в стране на 9 августа 2020 года. Обращение белорусского лидера длилось более 1,5 часов, в нем глава государства сделал несколько жестких заявлений в адрес России. В частности, Лукашенко заявил, что Москва «променяла братские отношения с Минском на партнерские, и напрасно».

При этом он подчеркнул, что Россия навсегда останется стратегическим союзником Беларуси, вне зависимости от того, кто будет занимать высшие руководящие посты в Москве или Минске. «Это непреодолимый фактор», – отметил Лукашенко.

«Помимо задержанных ранее 33 россиян, сотрудников частной военной компании, наши спецслужбы зафиксировала переброску еще одного отряда боевиков на юг страны. Это очень опасный и сильный сигнал. То, что задержанные отправлялись транзитом в Венесуэлу, Турцию, Африку или Ливию – все это вранье. Люди (задержанные, прим.) уже дали показания, что были направлены в нашу страну для организации беспорядков в преддверии президентских выборов. Им дана была команда приехать в Беларусь, разместиться и ждать. Не слушайте этого вранья, которое никому не надо. Что касается второго отряда, получается, теперь мы должны в то время, когда идет уборочная кампания, бегать по лесам и ловить их? Все равно мы всех поймаем и выясним, для чего они приехали к нам», – заявил в ходе выступления Лукашенко.

Белорусский президент подчеркнул, если в его стране будут продолжаться попытки дестабилизации политической обстановки, «Минск ответит так, что до Владивостока будет гореть».

«Сегодня в своем послании Лукашенко призвал Россию перестать врать. Так вот, прежде всего, я бы призвал самого Лукашенко перестать врать. Все его послание – это некая смесь лжи, манипуляций, противоречий и самолюбования. Он говорил о действующих в Белоруссии законах. Вопрос, какие законы нарушили 33 задержанные россиянина? Вначале им инкриминировали террористическую деятельность. Затем это обвинение сняли. Поместив арестованных в изолятор спецслужб, можно добиться любых показаний. В конце концов, можно оговорить себя, чтобы поскорее выйти на свободу. Мы расцениваем этот акт, как крайне недружественный России», – заявил член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.