Следствие по делу будет очень долгим – адвокат Ивана Сафронова

08 июля 13:54

Источник фото: Mk.ru

В ФСБ заявили, что задержанного во вторник, 7 июля по подозрению в государственной измене советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова завербовали спецслужбы Чехии по заказу спецслужб США. Об этом сообщили адвокаты задержанного Иван Павлов и Олег Елисеев.

По данным следствия, бывший журналист передал секретные сведения о поставках Россией оружия в 2017 году в Африку, а также в страны Ближнего Востока. Вместе с тем, представители следствия ничего не говорят о поставках российских самолетов в Египет, о чем ранее Сафронов, будучи журналистом, писал в одном из своих материалов. В чем конкретно подозревают Сафронова, пока не знают даже его адвокаты. В ФСБ сообщили, что официальное обвинение будет предъявлено журналисту в понедельник, 13 июля.

«На данный момент, обвинение заявляет о передаче (Иваном Сафроновым, прим.) некоторой информации в 2017 году представителям чешской спецслужбы. При этом ничего не говорится о том, как мой подзащитный это осуществлял. Следует полагать, через информационно-коммуникационный канал интернет. Все документы, которые нам удалось изучить, не секретные. Более того, они еще и не несут какой-либо конкретики. Они не дают какого-либо понятия, в чем же состоит суть подозрения», – рассказал адвокат журналиста Иван Павлов.

«Пока что идет предварительное следствие. Скорее всего, рассмотрение дела будет проходить в закрытом режиме, поскольку в ходе разбирательства могут быть затронуты некоторые моменты, связанные с секретной информацией, содержащей государственную тайну. Вероятнее всего, следствие будет весьма долгим, как это обычно бывает в подобных делах. Поэтому никто тут никуда не спешит», – добавил еще один защитник Сафронова Олег Елисеев.

Напомним, во вторник, 7 июля Лефортовский суд Москвы арестовал Ивана Сафронова на два месяца по подозрению в государственной измене. По этой статье журналисту грозит срок от 12 до 20 лет тюрьмы.