«Сила Сибири»: Россия начала поставки природного газа в Китай

02 декабря 14:19

В понедельник стартовали поставки российского природного газа по газомагистрали «Сила Сибири» в Китай. Газопровод был введен в эксплуатацию в ходе телемоста с участием президента РФ Владимира Путина, генерального секретаря Компартии Китая, председателя КНР Си Цзиньпина и главы ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

«Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемый господин Си Цзиньпин, управление линейным краном подачи топлива в газотранспортную систему Китайской Народной Республики осуществляется из диспетчерского пункта компрессорной станции ”Атаманская” (Амурская область, прим.) Разрешите дать распоряжение на открытие линейного узла и начало поставок газа в КНР», – сказал на церемонии открытия Миллер.

«Открыть линейный кран – разрешаю», – сказал Путин.

«Поехали!» – прокомментировал Си Цзиньпин.

После получения санкции на запуск газотранспортной системы, Миллер доложил: «Линейный кран открыт. Природный газ начал поступать в газотранспортную систему Китая».

В ходе телемоста Алексей Миллер отметил, что в строительстве «Силы Сибири» приняло участие около 10 тыс. человек – рабочих, снабженцев, инженерно-технического и административного персонала. Для прокладки магистрали было задействовано около 4,5 тыс. единиц оборудования и техники, построено свыше 100 технологических переходов через болота и мелкие реки, 10 переходов – через крупные реки, сварено свыше 260 тыс. стыковых соединений.

«На производство газовых труб потребовалось более 1,8 миллиона тонн металла, изготовили и проложили свыше 130 тысяч труб различного диаметра. Рабочие, специалисты и техника – все справились на отлично», – рассказал Миллер.

По плану введение «Силы Сибири» в эксплуатацию было назначено на 20 декабря этого года. Однако работы удалось завершить ранее установленного срока.