Шойгу: авиация НАТО наращивает активность у границ России

20 октября 18:54

Источник фото: twitter.com

По сравнению с 2020 годом, самолеты НАТО стали летать над границами России в 2021 году в три раза чаще. Об этом заявил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу.

По его словам, четыре самолета ВВС США накануне засекли радары над Черным морем, ими оказались два стратегических бомбардировщика и два дозаправщика. К ним на перехват сразу же направились российские истребители Су-30. В Минобороны отметили, после разворота американских самолетов от государственной границы, истребители вернулись на аэродром базирования.

В то же время, один из самых сложных элементов – дозаправку в воздухе – отработали на днях пилоты Балтийского флота. Учения проходят в небе над Калининградской областью. В тренировке задействованы истребители Су-30СМ и фронтовые бомбардировщики Су-24М. Дозаправка в воздухе проводится в дневное и ночное время.

На этом фоне в Вашингтоне предположили, что Китай может начать воздушную и наземную военную операцию по захвату Тайваня до конца 2022 года. Об этом пишут американские СМИ, ссылаясь на данные неназванных инсайдеров, а также якобы засекреченную информацию разведки США. В Минобороны Тайваня сообщили, что эскалация напряженности между Тайбэем и Пекином продолжается. Накануне пять самолетов КНР попали в зону ответственности сил ПВО островного государства. Также на прошлой неделе Китай провел учения в провинции рядом с Тайванем. Штурмовые группы отработали высадку на берег.

Примечательно, маневры военных подразделений стартовали через несколько дней после того, как председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что воссоединение с Тайванем должно пройти мирно. Китайский лидер отметил, государству нужно объединяться по принципу «одна страна – две системы», ранее такая стратегия была реализована в ситуации с Гонконгом.