«Северный поток–2»: Вашингтон вводит санкции в отношении российского трубоукладчика «Фортуна»

18 января 21:06

Источник фото: zen.yandex.ru

Во вторник, 19 января власти США применят экономические ограничительные меры к судну-трубоукладчику «Фортуна», которое задействовано Москвой для завершения строительства газомагистрали «Северный поток–2». О применении санкций к российскому судну уже сообщил ряд ведущих американских СМИ.

По словам экспертов, новые санкции Вашингтона затронут не только саму «Фортуну», но и владельца судна, и его партнеров. На фоне возможного ужесточения санкций против балтийского трубопровода, за последние полтора месяца баржа уже несколько раз меняла владельца. В декабре стало известно, что «Фортуна» перешла с баланса одного российского микропредприятия на баланс другой компании, в составе которой работают всего три сотрудника – директор, бухгалтер и еще один человек.

Напомним, строительство «Северного потока–2» было заморожено в декабре 2019 года, когда Вашингтон объявил о распространении санкций на все компании, которые участвуют в прокладке газомагистрали. Первым, кто вышел из энергетической программы, стала швейцарская компания Allseas, отозвавшаяся с зоны проведения работ свои трубоукладчики. После этого в Вашингтоне заявили, что санкции в отношении оператора «Северного потока–2» – компании Nord Stream 2 – будут расширены.

Работы удалось возобновить спустя год, когда был завершен отрезок магистрали в водах Германии. На этой неделе работы должны были начаться в водах Дании. Однако в понедельник, 18 января стало известно, что приостановки разрешения на строительство линии добились экологи. Они обжаловали выдачу властями ФРГ разрешения на завершение строительства газопровода. На данный момент жалоба изучается юристами. В России и Евросоюзе связывают давление США со стремлением Вашингтона продавить свое более дорогостоящее топливо – американский сжиженный газ – на рынок европейских потребителей.